製品情報

解熱鎮痛剤・風邪薬

コリホン顆粒

第2類医薬品

コリホン顆粒

肩こり・腰痛・神経痛に

  • 肩こり痛、腰痛、神経痛、筋肉痛等の緩和に優れた効果をあらわす服用し易い顆粒剤です。
成分・分量(1日量 2包中)
アセトアミノフェン 600mg、地竜乾燥エキス 260mg(原生薬換算量 2,000mg)、シャクヤクエキス 200mg(原生薬換算量 2,000mg)、カンゾウ乾燥エキス 400mg(原生薬換算量 2,000mg)
効能・効果
肩こり痛・腰痛・神経痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
用法・用量(1回量)
1回量 成人(15才以上)1包、11〜15才 2/3包、7〜11才 1/2包、3〜7才 1/3包、3才未満の乳幼児は服用しないでください。
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。

かぜ薬トピックGX

第②類医薬品

かぜ薬トピックGX

かぜの諸症状の緩和

  • 解熱作用がある生薬(地竜、牛黄)とアセトアミノフェンの働きで発熱や頭痛、関節の痛みを和らげます。
  • 去痰作用がある生薬(キキョウ)とクエン酸チペピジンを配合しています。
成分・分量(6カプセル中)
アセトアミノフェン 675mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、チペピジンクエン酸塩 60mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg、無水カフェイン 60mg、地竜乾燥エキス(原生薬:693mg) 90mg、桔梗乾燥エキス末(原生薬:600mg) 120mg、牛黄 3mg
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量(1回量)
1回量 成人(15才以上) 2カプセル、7〜15才 1カプセル、7才未満の小児は服用しないでください。
何れも1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

トピックスーパー

第②類医薬品

トピックスーパー

かぜによるせき、たん、のどの痛みに非ピリン系感冒薬

成分・分量(6カプセル中)
アセトアミノフェン 600mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、ビスベンチアミン 5mg、リボフラビン 3mg、エテンザミド500mg
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量(1回量)
1回量 成人(15才以上) 2カプセル、7〜15才 1カプセル、7才未満の小児は服用しないでください。
1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

かぜシロップG2「小児用」

第②類医薬品

かぜシロップG2「小児用」

発熱・せき・たん・鼻水に(小児用総合感冒薬)

  • 生薬のカンゾウエキス、ニンジンエキスをはじめ7種類の有効成分を配合しています。
成分・分量(24mL中)
アセトアミノフェン 300mg、ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mgカンゾウエキス 416mg(原生薬換算量 1,664mg)、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、無水カフェイン 25mg、ニンジンエキス 30mg(原生薬換算量 201mg)
効能・効果
かぜの諸症状(発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、頭痛、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量(1回量)
1回量 3〜7才 4mL、1〜3才 3mL、6ヶ月〜1才 2.4mL、3ヶ月〜6ヶ月未満 2mL、3ヶ月未満の乳児は服用しないでください。
1日3回。また、止むを得ない場合には約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用できます。

トピックかぜシロップ小児用

第②類医薬品

トピックかぜシロップ小児用

発熱・せき・たん・鼻水に(小児用総合感冒薬)

  • 生薬のカンゾウエキス、ニンジンエキスをはじめ7種類の有効成分を配合しています。
成分・分量(24mL中)
アセトアミノフェン 300mg、ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mgカンゾウエキス 416mg(原生薬換算量 1,664mg)、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、無水カフェイン 25mg、ニンジンエキス 30mg(原生薬換算量 201mg)
効能・効果
かぜの諸症状(発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、頭痛、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量(1回量)
1回量 3〜7才 4mL、1〜3才 3mL、6ヶ月〜1才 2.4mL、3ヶ月〜6ヶ月未満 2mL、3ヶ月未満の乳児は服用しないでください。
1日3回。また、止むを得ない場合には約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用できます。