製品情報

せき・たん・のどの炎症

セキトローチ

第2類医薬品

セキトローチ

せき、たん、のどの痛みに(鎮咳去痰薬)

成分・分量(1日量 6錠中)
セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg、フェノールフタリン酸デキストロメトルファン 60mg、グアヤコールスルホン酸カリウム 140mg
効能・効果
せき、たん。のどの炎症による声がれ・のどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・のどの不快感
用法・用量
次の1回量を、口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。
年齢 1回量 1日使用回数 使用間隔
成人(15才以上) 1錠 6回 2時間以上
11才以上 15才未満
8才以上 11才未満 4回 4時間以上
5才以上 8才未満 3回
5才未満の乳幼児 使用しないでください

トピックAZトローチ

第3類医薬品

トピックAZトローチ

のどの痛み・はれ、声がれ、口臭の除去に(口腔咽喉薬)

成分・分量(1日量 6錠中)
アズレンスルホン酸ナトリウム 0.8mg、グリチルリチン酸二カリウム 2.5mg、セチルピリジニウム塩化物水和物 1mg
効能・効果
のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ。口腔内の殺菌・消毒・口臭の除去
用法・用量
次の1回量を、口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。
年齢 1回量 1日使用回数
成人(15才以上) 1錠 4〜6回
5才以上 15才未満 2〜3回
5才未満 使用しないでください

トピックトローチS

指定医薬部外品

トピックトローチS

のどの炎症によるのどの痛み・声がれ・口臭の除去(口腔咽喉薬)

  • セチルピリジニウム塩化物水和物、キキョウエキスを配合したトローチ剤です。
  • 口腔内の殺菌・消毒・口臭の除去、のどの炎症による次の症状:のどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・声がれ・のどの不快感に効果が認められます。
成分・分量(1錠中)
セチルピリジニウム塩化物水和物 1mg、キキョウエキス(原生薬換算量 100mg)
効能・効果
のどの炎症による次の症状:のどの痛み・のどのあれ・のどのはれ・声がれ・のどの不快感。口腔内の殺菌・消毒、口臭の除去
用法・用量
次の1回量を、口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。
年齢 1回量 1日使用回数 使用間隔
成人(15才以上) 1錠 6回 2時間以上
11才以上 15才未満
8才以上 11才未満
5才以上 8才未満
5才未満の乳幼児 使用しないでください

トピックせき止め液

第②類医薬品

トピックせき止め液

せき、たんに

  • せきをしずめる南天実、たんをだしやすくする麦門冬・桔梗を配合しています。
成分・分量(60mL中)
ジヒドロコデインリン酸塩 30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg、グアヤコールスルホン酸カリウム 270mg、麦門冬流エキス1100mg(原生薬換算量 1100mg)、桔梗流エキス600mg (原生薬換算量 600mg)、南天実流エキス2000mg(原生薬換算量 2000mg)、クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
効能・効果
せき、たん
用法・用量(1回量)
1回量 成人(15才以上) 10mL、11〜15才 6.5mL、8〜11才 5mL、5〜8才 3.3mL、3〜5才 2.5mL、1〜3才 2mL、1才未満の乳児は服用しないでください。
1日3回。また、止む得ない場合には約4時間間隔をおいて1日6回まで服用できます。