製品情報

鼻炎薬

トピック鼻炎「カプセル」

第②類医薬品

トピック鼻炎「カプセル」

アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による諸症状の緩和に

成分・分量(1日量 6カプセル中)
クロルフェニラミンマレイン酸塩12mg、プソイドエフェドリン塩酸塩 180mg、グリチリチン 45mg(グリチルリチン酸として24.3〜37.1mg)、無水カフェイン 50mg
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用法・用量
成人(15才以上)1回2カプセル、7〜15才1回1カプセル、7才未満の幼児は服用しないでください。1日3回食後に服用してください。

ナーザルスキット

第2類医薬品

ナーザルスキット

アレルギー性鼻炎急性鼻炎などによる鼻水、鼻づまりに

  • テトラヒドロゾリン塩酸塩配合しています。
  • スプレー式ですので、有効成分を鼻腔内に霧状に噴霧して鼻粘膜の炎症をおさえ不快な症状を改善します。
成分・分量(100mL中)
テトラヒドロゾリン塩酸塩 100mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 500mg、リドカイン 500mg、ベンゼトニウム塩化物 20mg
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:く鼻づまり、鼻みず(鼻汁多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)
用法・用量
成人(15才以上)及び7才以上の小児 1回に1〜2度ずつ、1日1〜5回、鼻腔内に噴霧する。なお、適用間隔は3時間以上おくこと。

雪の元 点鼻スプレー

第2類医薬品

雪の元 点鼻スプレー

アレルギー性鼻炎、急性鼻炎などによる鼻みず、鼻づまりに

  • ナファゾリン塩酸塩配合しています。
  • スプレー式ですので、有効成分を鼻腔内に霧状に噴霧して鼻粘膜の炎症をおさえ不快な症状を改善します。
成分・分量(100mL中)
ナファゾリン塩酸塩 50mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 300mg、リドカイン 100mg
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)
用法・用量
成人(15才以上)及び7才以上の小児 1回に1〜2度ずつ、1日1〜5回、鼻腔内に噴霧する。なお、適用間隔は3時間以上おくこと