製品情報

雪の元点鼻スプレー

第2類医薬品

ナファゾリン塩酸塩配合点鼻薬
アレルギー性鼻炎 急性鼻炎など
鼻づまり 鼻みずに

ご購入はこちら

詳細情報

販売名
雪の元点鼻スプレー
分類
第2類医薬品 30ml
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)
用法・用量
成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回に1~2度ずつ、1日1~5回鼻腔炎に噴霧してください。
なお、適用間隔は3時間以上おいてください。
成分・分量
(100ml)中
ナファゾリン塩酸塩50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩300mg
リドカイン100mg
添加物:パラベン、エタノール、pH調節剤、グリセリン

前に戻る